Цветущий кактус

Как ухаживать за кактусом чтобы он зацвел.
  
Сообщений: 3
Мне очень нравится как цветут кактусы, цветы держутся долго, они очень яркие и красочные. Несколько раз пыталась вырастить кактус, но он никогда не выбрасывал цвет. Как ухаживать за кактусом чтобы он зацвел?
Сообщений: 10
Пересадку рано цветущих кактусов следует отложить до окончания цветения. Если пересадить экземпляр с бутонами, он почти обязательно сбросит их или же они переродятся в детки.
С кактуса, готовящегося к цветению, не следует снимать детки и срезать черенки. Как то, так и другое неизбежно нарушит (хотя бы в незначительной степени) установившийся ритм жизни растения и его обмен веществ, а это приведет к сбрасыванию или перерождению бутонов. И надо сказать, что из этих двух неприятностей вторая хуже, чем первая: детка, появившаяся на «неположенном» месте, часто оставляет некрасивый рубец на ореоле, даже если ее снять совсем еще крошечной.
Многие кактусы завязывают семена без перекрестного опыления, например большинство ребуций и аилостер, некоторые эхинокактусы, мамиллярии и цереусы. У видов же, требующих перекрестного опыления, иногда удается получить семена при помощи отряхивания кисточкой пыльцы с собственных тычинок на рыльце пестика. Правда, семена, полученные таким образом, мельче и количество их меньше, но все же имеет смысл это делать. Но бывает, что и перекрестное опыление не дает результатов, если оба опыляемые растения выращены из деток одного маточного растения.
В большинстве случаев, однако, кактусы легко завязывают плоды, даже при опылении пыльцой другого вида. Вот почему следует напомнить о той просьбе, с которой незадолго до своей смерти обратился ко всем кактусистам мира известный ученый-кактусовед Курт Бакеберг. Он просил не портить кактусы беспорядочной и случайной гибридизацией, увеличивая безымянными гибридами и без того громадное число существующих видов.
Любите кактусы, поверьте, это увлекательнейшее занятие!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 20:41)
Сообщений: 3
Добиться цветения кактусов на подоконнике непросто. Дело в том, что климат в наших квартирах совсем не похож на климат их родины. Для того, чтобы иметь шанс увидеть цветение Вашего кактуса, Вы должны
1. С середины октября до середины февраля полностью прекратить поливы и создать кактусу низкую температуру - оптимально 10 градусов.
2. С середины февраля постепенно повышать температуру и начать поливы - сначала один раз в две недели, потом еженедельно. И поставить его нужно на самый солнечный подоконник.
3. С середины августа до середины октября поливать нужно раз в 2 -3 недели и температуру постепенно снижать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад